Статьи

Виды отопления для современного частного дома

2Без отопления не обойдется ни один современный жилой дом. Рынок отопительного оборудования предлагает широчайший выбор агрегатов, которые способны функционировать на самых различных видах топлива: на газе, на дровах, на солярке, электричестве или угле.

Каждый способ отопления имеет свои достоинства и недостатки. Наверняка самым распространенным способом нагреть комнаты является газовый котел. Его преимущества в том, что устройство компактно, безопасно и недорого, а также весьма нетребовательно при эксплуатации. С доставкой топлива, то есть газа, также проблем нет, исключение может составить лишь перебои с давление в газопроводе зимой. Однако в последнее время наметилась тенденция удорожания газа, поэтому на смену пришли электрические котлы.

Если вы хотите установить в доме надежное отопительное оборудование, рекомендуем биметаллические радиаторы отопления которые подойдут вам при наличии центрального отопления. Это довольно дорогие устройства, но их применение зачастую целесообразно.

Что касается электрических котлов, то эти устройства очень просты и состоят только лишь из теплообменника и блока управления. Монтаж агрегата не вызовет проблем, а стоимость установки сравнительно низка. Экономия пространства и экологическая чистота – вот главные достоинства такого оборудования. Но при больших площадях котел потребует дополнительной проводки, а эксплуатация его обойдется дороже, чем газового. Электрический котел – вариант для загородного дома или местности с отсутствием газоснабжения.

Жидкотопливный котел – это прекрасный временный вариант там, где проводка отсутствует, но планируется в ближайший период. Впоследствии вы сможете перевести такой котел на природный газ, заменив горелку. Данный вид котлов используют лишь тогда, когда другие виды топлива недоступны. Ведь его неудобство в том, что придется всегда хранить поблизости бак или топливопровод.

Читать так же:  Наводим красоту и порядок в ванной комнате

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»