Статьи

Безопасность на металлорежущих станках как предотвратить травмы

На фабрике по производству окон рабочий получил серьезные травмы

Описание:
44-летний рабочий получил серьезные травмы на складе. Следственный комитет проводит проверку. Инцидент произошел на фабрике по производству окон.\n\nМатериал программы \»Новости дня\» областного Новгородского телевидения от 27.11.2020\n\nhttps://novgorod-tv.ru \n\nМы в сети: \nСайт телеканала: http://novgorod-tv.ru\nВКонтакте: http://vk.com/novgorodtv \nФейсбук: http://facebook.com/novgorodtv \nОдноклассники: https://ok.ru/novgorodtv\nТвиттер: http://twitter.com/NovgorodTV \nИнстаграм: http://instagram.com/nov_tv/ \nТелеграм: http://t.me/novgorod_tv



Работа на металлорежущих станках может быть опасной и приводить к серьезным травмам. Однако, соблюдая несколько простых правил, можно значительно уменьшить вероятность возникновения таких происшествий.

Правило 1. Правильная одежда и обувь

Перед началом работы на станке необходимо надеть специальную защитную одежду и обувь. Это включает в себя защитные очки, наушники, перчатки, фартук и непробиваемые ботинки или кроссовки. Никогда не следует работать на металлорежущих станках в шортах, футболке или открытых туфлях.

Правило 2. Обслуживание и чистка станка

Перед началом работы необходимо убедиться, что станок находится в исправном состоянии. Все инструменты и приспособления должны быть правильно установлены и закреплены. После работы станок необходимо выключить и тщательно очистить от остатков металла и стружки.

Правило 3. Никаких отвлекающих факторов

Работа на металлорежущих станках требует максимального внимания и концентрации. Никогда не следует работать на станке, если вы устали, физически или эмоционально не в форме. Также необходимо избегать отвлекающих факторов, таких как мобильные телефоны, разговоры и т.д.

Правило 4. Обучение и инструктаж

Перед началом работы на металлорежущих станках необходимо пройти обучение и инструктаж по безопасности. Все работники должны знать, как работать на станке и как правильно использовать инструменты и приспособления. Также необходимо знать, как поступать в случае аварийной ситуации.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность возникновения травм на металлорежущих станках. Не забывайте, что безопасность на рабочем месте — это залог успешной работы и здоровья работников.

Читать так же:  Изящное и быстрое решение как правильно резать багеты

ТБ при использовании наждачной бумаги на токарном станке. #токарка #токарныеработы

Описание:
По мотивам прошедшего стрима о ТБ при работе на токарном станке: https://www.youtube.com/watch?v=3d_uO8sbQO4\u0026t=1122s появилось это видео. Так совпало что подвернулась работа, когда нужно наждачной бумагой шлифонуть трубу D130 mm. Вот и решил закрепить теоретические знания практикой.

Правило 5. Использование защитных приспособлений

Для дополнительной безопасности на металлорежущих станках необходимо использовать различные защитные приспособления, такие как защитный экран, защитный кожух, защитный щиток и т.д. Они помогают предотвратить контакт работника с движущимися частями станка и снизить вероятность получения травмы.

Правило 6. Соблюдение правил работы с инструментами

Инструменты и приспособления на металлорежущих станках должны быть правильно использованы и обслужены. Не следует пытаться изготовить деталь, используя не подходящий инструмент или приспособление. Также необходимо правильно устанавливать и закреплять инструменты на станке.

Правило 7. Мониторинг состояния рабочего места

Перед началом работы на металлорежущих станках необходимо проверить состояние рабочего места. Все инструменты и материалы должны быть правильно расположены и закреплены. Необходимо следить за состоянием пола и стен, чтобы они не были скользкими или поврежденными.

Правило 8. Действия в случае аварийной ситуации

В случае возникновения аварийной ситуации на металлорежущих станках необходимо немедленно прекратить работу и выполнить необходимые действия для предотвращения травм. Работники должны знать, как правильно использовать систему остановки станка и вызывать экстренную помощь.

Правило 9. Самоконтроль и самообучение

Для успешной работы на металлорежущих станках необходимо постоянно контролировать свое состояние и действия. Работники должны отслеживать свое физическое и эмоциональное состояние и прерывать работу в случае утомления. Также необходимо постоянно обучаться и совершенствовать свои навыки работы на станке.

Читать так же:  Древние танцы изучаем культуру и историю народных танцев

Правило 10. Общение и командная работа

Работа на металлорежущих станках часто выполняется в команде. Важно, чтобы все работники понимали свои обязанности и действовали совместно для достижения общей цели. Необходимо поддерживать открытую коммуникацию и сообщать о проблемах или неисправностях на станке.

Соблюдение этих правил поможет обеспечить безопасность на металлорежущих станках и предотвратить возникновение травм. Работники должны строго следовать этим правилам и не забывать о необходимости бережного отношения к своему здоровью и безопасности.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»