Статьи

Безопасность при проверке транзистора мультиметром что нужно знать

Что надо знать о строчном транзисторе и почему нельзя верить тестеру

Описание:
Точечная носимая сварка с аккумулятором:https://aliclick.shop/r/c/1r2eapkc2aqo438a\nСтрочные транзисторы применяют в телевизорах на кинескопе.При проверке таких транзисторов,можно неправильно понять результаты.Почему такое происходит показано в ролике.




Безопасность при проверке транзистора мультиметром: что нужно знать?


Проверка транзистора мультиметром является необходимой процедурой в ремонте электроники. Однако, необходимо понимать, что это может быть опасным, если не соблюдать определенные меры предосторожности.

Использование мультиметра

Перед началом проверки транзистора необходимо убедиться, что мультиметр находится в рабочем состоянии. Проверьте наличие заряда батареи и целостность проводов. Используйте только качественные приборы и не экспериментируйте с самодельными мультиметрами.

Проверка транзистора

Перед проверкой транзистора необходимо отключить его от источника питания. При проверке полевого транзистора необходимо убедиться, что заряд находится на минимальном уровне.

Проверку транзистора необходимо проводить в соответствии с инструкцией. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности, такие как использование защитных очков и перчаток.

Заключение

Проверка транзистора мультиметром является важной процедурой, но необходимо помнить о безопасности. Следуйте инструкции и используйте только качественные приборы, чтобы избежать неприятных последствий.

Как проверить диод мультиметром?

Описание:
Мой основной канал https://www.youtube.com/@akakasyan/videos\nМой второй канал https://www.youtube.com/@KitShop1/featured\nЯндекс Дзен https://zen.yandex.ru/akakasyan\nRUTUBE https://rutube.ru/channel/24918094/\nTelegram https://t.me/kasyanaka\n\nМой Instagram https://www.instagram.com/akakasyan/\nНаши группы \nhttps://vk.com/club79283215\nhttps://vk.com/vipcxema \nhttps://vk.com/club100966297 \n\nЗаработай на своих покупках \nhttps://epn.bz/ru?ref_type=epnbz\u0026inviter=29c81\nhttps://backit.me/ru/cashback?ref_type=epn-profit\u0026inviter=29c81\n\n#shorts #akakasyan #diode #диод #акакасьян #какпроверитьдиод #электричество #анод #выпрямительныйдиод #электроника #прозвонка #диодшоттки #катод #прозвонкацепи #цифровоймультиметр #электротехника

Меры предосторожности

При проверке транзистора мультиметром необходимо соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы избежать травм и повреждений электронных компонентов.

Перед началом работы убедитесь, что вы знакомы с инструкцией по эксплуатации мультиметра. Никогда не подключайте мультиметр к источнику питания во время проверки транзистора.

Используйте защитные очки и перчатки, чтобы защитить глаза и руки от возможного повреждения. При работе с транзисторами используйте только качественные приборы и оборудование, чтобы избежать повреждения компонентов.

Читать так же:  Универсальный станок СТД 120-М для профессиональной и любительской работы с деревом

Важно также помнить о правильной разводке проводов и соединений, чтобы избежать короткого замыкания и возгорания.

Проверка биполярного транзистора

Для проверки биполярного транзистора мультиметром необходимо сначала определить тип транзистора (npn или pnp) и расположение его выводов. Для этого можно использовать схему на корпусе транзистора или специальный тестер транзисторов.

После определения типа и расположения выводов транзистора, подключите мультиметр в соответствии с инструкцией. Не забудьте отключить транзистор от источника питания перед проверкой.

Используйте режим проверки база-эмиттер (BE) для определения направления прямого тока. Если мультиметр показывает низкое сопротивление, то это свидетельствует о правильном подключении транзистора.

Затем используйте режим проверки коллектор-эмиттер (CE) для измерения коэффициента усиления. Нормальное значение коэффициента усиления должно быть в диапазоне от 100 до 300.

Проверка полевого транзистора

При проверке полевого транзистора необходимо убедиться, что заряд находится на минимальном уровне. Для этого можно использовать специальный прибор для разрядки транзистора или просто подключить катушку индуктивности к выводам транзистора.

Подключите мультиметр в соответствии с инструкцией и используйте режим проверки затвор-исток (GS) для определения направления прямого тока. Если мультиметр показывает низкое сопротивление, то это свидетельствует о правильном подключении транзистора.

Затем используйте режим проверки сток-исток (DS) для измерения коэффициента усиления. Нормальное значение коэффициента усиления должно быть в диапазоне от 20 до 200.

Выводы

Проверка транзистора мультиметром является необходимой процедурой в ремонте электроники. Однако, необходимо помнить о безопасности и соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать повреждения компонентов и травм. Используйте только качественные приборы и следуйте инструкции по проверке транзистора. В случае возникновения каких-либо проблем обратитесь за помощью к специалисту.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»