Статьи

DIY электрический дровокол из старого бензопилы и металлической трубы

УНИКАЛЬНЫЙ ДРОВОКОЛ СВОИМИ РУКАМИ

Описание:
Подборка лучших идеи изобретения дровокола своими руками представлены в данном видео, изобретения своими руками, самоделки, устройства, изобретения будущего, diy техника, оборудование, полезные изобретения, промышленные изобретения, поделки, все что можно сделать своими руками.\n\nПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КУЛИНАРНЫЙ КАНАЛ: https://www.youtube.com/channel/UCiTqxhD_F23z2aSAcyTySQw\n\n#дровокол #woodsplitter #колкадров #choppingwood #своимируками #самоделки #diy



Как избавиться от надоевшей бензопилы и одновременно сделать полезный инструмент для работы с дровами? Ответ прост — сделать электрический дровокол!

Для этого нам понадобятся:

  • Старая бензопила
  • Металлическая труба диаметром 10-15 см
  • Двигатель от старой стиральной машины
  • Диски для резки металла
  • Сварочный аппарат
  • Электродрель
  • Набор сверл
  • Гайки и болты различных размеров
  • Провода и выключатель

Процесс изготовления дровокола:

  1. Разбираем бензопилу на детали и сохраняем только двигатель.
  2. Отрезаем от трубы две части длиной примерно 30 см каждая.
  3. Режем отверстия в трубах для установки двигателя и выхода дров.
  4. Свариваем две трубы вместе, получая барабан для дровокола.
  5. Устанавливаем двигатель в барабан и закрепляем его болтами.
  6. Устанавливаем диски на вал двигателя и затягиваем гайками.
  7. Устанавливаем выключатель на провода от двигателя.
  8. Подключаем провода к двигателю и выключателю.
  9. Проверяем работу дровокола.

Готово! Теперь у нас есть электрический дровокол, который значительно облегчит работу по расколу дров для камина или печки.


При работе с дровами необходимо соблюдать меры безопасности. Перед началом работы убедитесь, что все детали дровокола надежно закреплены и не представляют опасности для окружающих.

Для того чтобы использовать дровокол, установите его на ровную поверхность и подключите к электросети. Затем поместите дрово в барабан и включите выключатель. Двигатель начнет вращаться, а диски будут разрезать дрово на мелкие куски.

дровокол из редуктора и двс 7л/с своими руками

Описание:
что делать чтоб не замерзал газ в баллоне в походной плите

Важно помнить, что дровокол может быть опасным инструментом, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при его использовании. Никогда не ставьте руки или другие части тела в барабан, когда он работает. Не используйте дровокол на древесине большого диаметра или сильно изогнутой.

Читать так же:  Как сделать формовочную смесь для литья из глины - пошаговая инструкция

После использования дровокола, выключите его и отсоедините от электросети. Очистите барабан от остатков древесины и храните инструмент в надежном месте, защищенном от детей и животных.

В итоге, сделать электрический дровокол своими руками не только интересно, но и экономично. Теперь вы можете легко и быстро расколоть дрова для обогрева своего дома или загородного дома.

Шаги по созданию электрического дровокола

Для того чтобы создать электрический дровокол, вам понадобится старая бензопила и металлическая труба. Начните с демонтажа бензопилы и извлечения двигателя. Затем поставьте его на железную пластину и закрепите. Подключите электрическую проводку к двигателю.

Следующим шагом будет создание барабана для дров. Используйте металлическую трубу диаметром 30 см и высотой 50 см. Сделайте несколько отверстий в верхней части барабана, чтобы воздух мог свободно циркулировать при работе дровокола. Закрепите барабан на стойке из металлических уголков.

Теперь подготовьте диски для резки дров. Используйте две круглые стальные пластины диаметром 25 см и толщиной 2 см. Сделайте несколько зубьев на каждой пластине, чтобы они могли разрезать древесину. Прикрепите пластины к двигателю с помощью болтов и гаек.

Далее, установите барабан на стойку так, чтобы он был расположен между двумя дисками. Сделайте отверстие в нижней части барабана для того, чтобы куски древесины могли выпадать из него после резки.

Меры предосторожности при использовании дровокола

Помимо того, что необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с дровоколом, также важно знать, как правильно использовать инструмент. Никогда не ставьте руки или другие части тела в барабан, когда он работает. Это может привести к серьезной травме.

Не используйте дровокол на древесине большого диаметра или сильно изогнутой. Также не стоит использовать инструмент во время дождя или на слишком мокрых дровах, так как это может увеличить риск аварий.

Читать так же:  Как выбрать качественную полиуретановую эмаль для дерева

Перед началом работы убедитесь, что все детали дровокола надежно закреплены и не представляют опасности для окружающих. Не допускайте детей и животных к инструменту во время работы или его хранения. После использования дровокола, выключите его и отсоедините от электросети. Очистите барабан от остатков древесины и храните инструмент в надежном месте.

В итоге, создание электрического дровокола своими руками может быть интересным и полезным занятием. Теперь вы можете быстро и легко расколоть дрова для обогрева своего дома или загородного дома, соблюдая при этом все меры безопасности.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»