Статьи

Какие обои поклеить на кухне

Многие сталкивались с дилеммой выбора обоев для своей кухни. Кто-то скажет, что какая разница между кухонными обоями или для той же спальни или зала? Но разница все же существует — если для комнат подойдут практически все виды, то для кухни все же нужно делать некоторые исключения.

Давайте для начала разберемся каким критериям должны соответствовать обои для кухни. Тут можно выделить два главных фактора: первый — они должны быть достаточно плотными и второй — должна быть возможность их помыть, в случае необходимости, то есть это должны быть так называемые моющиеся обои. Ну а выбирать цвет и узор нужно в зависимости интерьера на кухне, расцветки мебели, холодильника и сантехники.

Теперь разберемся, какие материалы для поклейки нам точно не подойдут. Точно не стоит клеить на кухне простые бумажные обои, ведь там часто меняется влажность, пар от приготовляемой пищи — все это может пагубно на них сказаться и вскоре вам опять придется делать ремонт, что едва ли входит в ваши планы. По той же причине стоит отказаться от обоев из сильно тонкого материала.

Лучше всего остановить свой выбор на виниловых обоях или флизелиновых под покраску. Как те, так и другие двухслойные и продаются в любых вариациях и цветах. Клеить их не сложно — благодаря своей плотности и структуре полотна можно «перетягивать» по стене, даже если сразу не прилепили встык. Главное достоинство стен, которые у вас получаться — их можно протирать влажной тряпкой и, больше того, даже мыть.

Но и злоупотреблять мойкой все же не стоит. Например, возле раковины и кухонной плиты — желательно обложить стену кафелем, который в любом случае устойчивее к воде и чиститься лучше чем любые обои. Для этого запросто можно подобрать кафельную плитку, которая с легкостью впишется именно в ваш интерьер.

Читать так же:  Как избежать ошибок при поднятии пола в деревянном доме опыт наших читателей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»