Статьи

Какие существуют виды газовых готлов для дома

В настоящее время предложение на газовые котлы существенно превышает спрос. Обязательно нужно ознакомиться с минусами и плюсами всех видов данного устройства, чтобы не совершить ошибку при покупке. Так, оптимально подобранный котел будет обеспечивать дому уют и самое главное — тепло!
И, наоборот, неправильный выбор может повлечь за собой массу отрицательных последствий.

Давайте рассмотрим все виды котлов, чтобы в дальнейшем принять лучшее решение. В первую очередь, котлы газовые для дома отличаются по варианту расположения. Они бывают парапетными, настенными, напольными. Кроме этого, устройства различаются по способу отвода продуктов сгорания. Они делятся на турбированные, бездымоходные, дымоходные.

Напольный котел газовый представляет собой привычную вещь, в которой на протяжении длительного срока не осуществлялось никаких серьезных изменений. Устройство работает достаточно легко и бесшумно, имеет встроенную атмосферную горелку и довольно небольшую стоимость. Обычно, теплообменник подобного котла создается из такого материала, как чугун или сталь. И какой лучше, сказать очень сложно, каждый имеет собственные недостатки и преимущества. К примеру, теплообменники из стали имеют меньший вес, не получают повреждений при ударах. Чугунные, как правило, обладают большей толщиной, а это положительно влияет на продолжительность срока эксплуатации котла. Но одновременно, чугун представляет собой очень хрупкий материал, поэтому необходимо аккуратно и внимательно обращаться с ним.

Настенные котлов можно назвать даже «мини-котельной», которая объединена в одном корпусе. Помимо горелки, там находятся остальные элементы, такие как: манометр, бачок, насос. Все они отвечают за стабильную и безопасную работу системы и, разумеется, самого котла.

Читать так же:  Как правильно выбрать новые окна

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»