Статьи

Преимущества и недостатки использования пробкового дерева для полов

Напольная пробка. Замковая и клеевая. Плюсы и и минусы

Описание:
В этом видео рассказываем о напольной пробке.\nСсылка на пробку на нашем сайте https://disort.ru/catalog/napolnye_pokrytiya/probka/\n\nПроизводство пробки\nПробка производится из коры пробкового дуба. Произрастает он в Португалии, Франции, Испании, немного в Италии и северной Африке. Но, основным регионом где с пробкой работают в коммерческих целях является Португалия. \nДля производства напольного покрытия и винных пробок используется одинаковая техгология. Кора измельчается, пресссуется под давлением и температурой с помощью естественных смол и с добавлением натурального воска. Дальше с помощью разных технологических процессов пробке придают нужную форму и физические свойства.\n\nГлавные преимущества пробки\nТепло, тишина, комфорт, снижение нагрузки на позвоночник и суставы при ходьбе.\nПробка занчительно тише жестких напольных покрытий (ламинат, паркет) и тем более керамической плитки. Уровень шума при ходьбе снижается в 2-3 раза. Так же вы меньше слышите соседей и они слышат меньше вас, иногда важно и это.\nТо же самое с уровнем теплоотдачи. Пробка на ощупь очень теплый материал. Использование с пробкой теплого пола возможно, но не имеет большого смысла. Пробка даже используется как теплоизолятор в американской космической программе (на шатлах)\nУ пробки прекрасные демпферные свойства. Уровень нагрузки на суставы снижается в разы по сравнению с жесткими покрытиями.\nТеперь про отношении пробки и воды. Пробка не впитывает воду. Поэтому при правильной укладке клеевым способом (в видео подробно как это сделать), ее можно укладывать и ванную комнату.\nИзносостойкость покрытий из пробки и их ремонтопригодность.\nПокрытие напольной пробки сверх специальным лаковым покрытием предает ей прекрасную износостойкость. Примером этого может служить помещения в Саграда Фамилия в Барселоне. Где в некоторых помещениях с проходимостью 20000 человек в день уложена пробка покрытая лаком в несколько слоев. При такой нагрузке пробку реставрируют раз в несколько лет. А учитывая, что реставрация процесс достаточно быстрый и простой, то это является очень долговечным решением.\nПро реставрацию.\nВмятины на пробке. Любую вмятину от ножки дивана можно легко убрать. Достаточно прогреть это место феном. Пробка восстановит свои первоначальные размеры.\nПотертости лака. Со временем любое даже самое прочное покрытие истирается. преимуществ пробки в том, что лак можно нанести повторно любое количество раз. Делается матирование предыдущих слоев лака с помощью обычной шкурки и наносится новый слой. Покрытие как новое. Можно даже поменять, при желании, цвет пола. В видео смотрите немного подробнее.\nУкладка.\nУкладка как клеевой так и замковой пробки, требует грамотного подхода. Некачественная укладка сведет на нет многие ее достоинства. В видео достаточно подробно рассмотрели грубые ошибки при укладке, которые встречаются очень часто.



Читать так же:  Как избежать засоров в опускных трубах

Преимущества:

  • Пробковое дерево является экологически чистым материалом, так как его производство не вредит окружающей среде.
  • Оно обладает высокой теплоизоляцией, что позволяет сохранять тепло в помещении и снижать расходы на отопление.
  • Пробковое дерево поглощает звук, что помогает уменьшить шум в помещении и создать более комфортную атмосферу.
  • Оно обладает антистатическими свойствами, что позволяет избежать появления статического электричества в помещении, что может привести к ухудшению здоровья человека.

Недостатки:

  • Пробковое дерево имеет низкую износостойкость, поэтому может быть повреждено при длительном использовании.
  • Оно имеет низкую устойчивость к воздействию воды, поэтому не рекомендуется использовать его в ванных комнатах и на кухнях.
  • Пробковое дерево имеет довольно высокую стоимость по сравнению с другими материалами для полов, что может стать препятствием для многих людей при выборе его для своего дома.


Преимущества:

  • Пробковое дерево отличается гипоаллергенностью, поэтому подходит для использования в помещениях, где проживают люди с аллергиями или астмой.
  • Оно является эластичным, что позволяет ему принимать форму поверхности, на которой укладывается. Это особенно полезно в случае укладки на неровные поверхности.
  • Пробковое дерево имеет приятный на ощупь и теплый внешний вид, который создает уютную атмосферу в помещении.
  • Оно не содержит токсичных веществ, поэтому не выделяет вредных веществ в воздух, что позитивно влияет на здоровье человека.
  • Пробковое дерево является устойчивым к действию ультрафиолетовых лучей, поэтому не выгорает и не меняет свой цвет под действием солнечного света.

Пробковое покрытие для стен и пола. Почему пробка на полу — это отличное решение?

Описание:
Всем привет! Все большее количество людей, готовящихся к ремонту своих домов и квартир, останавливают свой выбор на пробковом поле. Это неудивительно, ведь данное напольное покрытие обладает огромным количеством достоинств при минимуме недостатков. И кстати, пробка это не только материал для отделки пола, но и стен, а иногда и потолка! Если и вы готовы к подобному шагу, но не знаете, какой пробковый пол лучше выбрать, значит, вы пока имеете довольно расплывчатое представление о пробке как материале для пола. Данное видео поможет вам ликвидировать пробелы в знаниях по этому вопросу. Приятного просмотра!

Недостатки:

  • Пробковое дерево может быть повреждено при действии острых предметов, поэтому не рекомендуется использовать его в помещениях с высокой степенью проходимости.
  • Оно может быть склонным к деформации при длительном воздействии тяжелых предметов, поэтому не подходит для использования в комнатах, где используются тяжелые мебельные предметы.
  • Пробковое дерево имеет низкую степень водостойкости, поэтому не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью, например, в ванных комнатах или на кухнях.
  • Оно требует особого ухода, который может потребовать дополнительных затрат времени и средств на уход за полом.
Читать так же:  Как выбрать чехол для смартфона

Вывод:

Пробковое дерево является экологически чистым материалом, который обладает рядом полезных свойств. Однако, прежде чем выбрать его для своего дома, необходимо учитывать его недостатки и особенности ухода за ним. В целом, пробковое дерево — это отличный вариант для создания уютной и здоровой атмосферы в помещении.

Дополнительные преимущества и недостатки использования пробкового дерева для полов:

Преимущества:

  • Пробковое дерево является звукоизолирующим материалом, что позволяет снизить уровень шума в помещении. Это особенно важно для квартир в многоквартирных домах, где шум может быть проблемой.
  • Оно обладает хорошей термоизоляцией, что позволяет сохранять тепло в помещении. Это экономит энергию и может снизить стоимость отопления.
  • Пробковое дерево является долговечным материалом, который может служить до 25 лет при правильном уходе за ним.
  • Оно имеет приятный запах и не выделяет вредных веществ, что создает комфортную атмосферу в помещении.

Недостатки:

  • Пробковое дерево может иметь неоднородность цвета и текстуры, что может создавать эстетические проблемы при укладке на больших площадях.
  • Оно имеет невысокую стойкость к царапинам и потертостям, поэтому может требовать частой замены в случае высокой проходимости в помещении.
  • Пробковое дерево не является огнестойким материалом, поэтому не рекомендуется использовать его в помещениях с высоким риском возникновения пожара.
  • Оно может быть довольно дорогим материалом для укладки на больших площадях, что может стать проблемой для людей с ограниченным бюджетом.

Вывод:

Пробковое дерево является интересным и экологически чистым материалом для полов, который имеет свой набор преимуществ и недостатков. Выбор использования этого материала зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждого человека. Стоит также учитывать, что укладка пробкового дерева на пол может требовать определенных умений и навыков, поэтому при необходимости лучше обратиться к профессионалам.

Читать так же:  Организация праздников в СПб | РА "Эффект"

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»