Статьи

Шаг за шагом как положить ламинат на деревянный пол без ошибок (видео)

Укладка ламината — пошаговая ИНСТРУКЦИЯ с разъяснениями ОШИБОК



Положить ламинат на деревянный пол может показаться сложной задачей, но с правильной подготовкой и выполнением нескольких шагов, это может быть достигнуто даже новичком. В этой статье мы подробно рассмотрим, как правильно положить ламинат на деревянный пол без ошибок.

Шаг 1: Подготовка деревянного пола

Перед тем, как начать укладку ламината, необходимо убедиться, что деревянный пол готов к этому. Он должен быть ровным, чистым и сухим. Удалите все препятствия на пути укладки ламината, такие как мебель и ковры.

Шаг 2: Подготовка ламината

Перед тем, как начать укладку ламината, необходимо распаковать его и дать ему время приспособиться к температуре и влажности помещения. Также необходимо проверить, что все доски ламината одинакового размера и качества, и что их достаточно для покрытия всей площади пола.

Шаг 3: Укладка подложки

Перед укладкой ламината необходимо уложить подложку на деревянный пол. Подложка помогает уменьшить шум и защищает ламинат от влаги. Раскройте подложку на всю площадь пола и обрежьте ее по размеру.

Самый лучший способ укладки ламината. Перед укладкой в первый раз — обязательно к просмотру.

Шаг 4: Укладка первых рядов ламината

Прежде чем начать укладку ламината, необходимо решить, в каком направлении он будет уложен. Как правило, ламинат укладывают вдоль наиболее длинной стены. Начните укладку с угла комнаты и уложите первую доску ламината рядом с длинной стеной, с 1/4-дюймовым зазором между доской и стеной. Поместите деревянную пробку между доской и стеной, чтобы создать зазор.

Шаг 5: Укладка последующих рядов ламината

После укладки первого ряда ламината, начните укладку следующего ряда. Уложите доску ламината под углом 30 градусов к первой доске и опустите ее на место. Соедините доски ламината между собой, используя замки. Укладывайте доски ламината ряд за рядом, не забывая оставлять зазоры между досками и стенами.

Читать так же:  Как сделать эрлифт для скважины своими руками инструкция по изготовлению.

Шаг 6: Обрезка ламината

По мере укладки ламината, возможно, потребуется обрезать доски ламината, чтобы они соответствовали размеру комнаты. Используйте пилу или лобзик для обрезки досок ламината.

Шаг 7: Установка порогов и заключительная отделка

После того, как ламинат уложен, установите пороги, чтобы закрыть зазоры между ламинатом и другими поверхностями, такими как ковры или плитка. Затем проведите заключительную отделку, убрав все мусор и почистив пол.

Вот и все! Теперь вы знаете, как правильно положить ламинат на деревянный пол без ошибок. Следуйте этим шагам и вы получите красивый и прочный пол, который прослужит вам долгие годы.


Статьи по теме

Кнопка «Наверх»