Статьи

Стоит ли утеплять свой дом?

В последнее время люди все чаще задумываются над вопросом — а стоит ли утеплять дома?

Конечно, если вы живете в Тайланде или, где-нибудь на островах поближе к экватору — то вероятнее всего вы никогда и не задумывались над таким вопросом.

Но живя в России многим пора подумывать о экономии энергоресурсов, и скорее даже не потому что завтра закончится газ — на ближайшие годы его хватит. Задумываться и утеплять жилье нужно исходя из экономических соображений.

К примеру, взять ту же благополучную Европу — так там коммунальные услуги, а отопление особенно, стоит весьма немалых денег и тем же не бедным немцам или французам дешевле один раз потратиться на утепление стен и крыш, чем постоянно оплачивать огромные счета. У нас газ стоит пока гораздо дешевле, но все равно регулярно дорожает. И самое печальное, что дешевле он уже ни когда не станет и цена его будет только ползти вверх. А если посмотреть на многие дома, даже в северных регионах — то и подсчитать не возможно сколько мы переплачиваем за отопление в доме. Особенно удручающе смотрятся покрытые старым шифером крыши и старые деревянные рамы на окнах, в которых зияют дыры в палец толщиной.

По хорошему, утеплять нужно все, начиная от полов и заканчивая крышей. И даже пластиковые окна из стеклопакетов — это не дань современной моде, а довольно бюджетное и надежно решение для теплоизоляции квартир. То есть начинать утеплять дом нужно начинать с самых проблемных мест в доме. Если у вас старые оконные рамы — смените их на более современные новые, затем утеплите крышу, после крыши можно будет приняться за стены и пол. Те же стены можно утеплить как снаружи так и внутри, тут уж решать какой вариант вам больше подойдет. Снаружи утепляют их как правило пенополистирольными плитами или специальной теплоизоляционной штукатуркой, хотя есть и другие варианты. Для утепления внутри — вариантов еще больше (хоть обычным пенопластом).

Читать так же:  Плинтус из керамогранита новый тренд в отделке помещений

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»