Статьи

Теплый пол: водяной или электрический?

Итак, теплые полы бывают водяными и электрическими. По названию легко догадаться о принципе их устройства. В чем плюсы и минусы?

Водяной теплый пол

В водяных полах подогрев осуществляется горячей водой. Основное преимущество — отсутствие трат: трубы приваривают к системе центрального отопления или горячей воды. Еще одно достоинство водяной обогревательной системы: в отличие от электрической, она совместима со всеми видами напольных покрытий. В отличие от электрических, водяной теплый пол может быть выполнен под мебелью, не вызывая ее рассыхания. Поэтому можно в любое время переставлять мебель в квартире. Главный минус – если вы зависите от внешних теплосетей, то сами регулировать температуру вы не сможете. Более того, если давление в сети упадет, то до дополнительных труб вода может и не дойти. Кроме того, существует реальная опасность повредить при монтаже трубу и за несколько минут затопить нижних соседей. Однако все эти минусы моментально исчезают, если речь идет об отдельно стоящем доме или коттедже с автономной системой отопления.

Электрические полы

Электрические полы, в которых нагревание происходит с помощью специального кабеля, можно устанавливать в любом помещении. Внешне нагревательный кабель напоминает обычный кабель, однако его назначение — не передавать электричество, а преобразовывать протекающий по нему электрический ток в тепло. Такую систему можно включать в любое время года, независимо от наличия центрального отопления. Температуру пола можно регулировать, для этого существует специальный прибор. Если происходит сбой в сети, срабатывает защитное устройство. Конечно, даже у электрополов есть свои минусы. Основной из них – большой расход электроэнергии, счета за электричество неминуемо вырастут. Кроме того, от электричества пол быстро нагревается, происходит деформация напольного покрытия. Основной минус электрополов – большой расход электроэнергии, счета за электричество неминуемо вырастут.

Читать так же:  Как выбрать покрывала

Пленочный теплый пол

Существует еще один отдельный вид теплых полов, относящийся к электрическим – со специальной пленкой в качестве нагревательного элемента. Греющая плёнка благодаря простоте монтажа может использоваться для обогрева любых помещений. Причем размещать ее можно даже на стенах или потолке, а также не во всем помещении, а только в одной определенной его части.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»