Статьи

Интерьерный стиль прованс: история появления

В современном виде стиль прованс возник во Франции в XIX веке, но первые «звоночки» появились гораздо раньше. Появление этого стиля восходит к XVII веку, когда во французском обществе появились первые амбиции избавиться от городской суеты и насладиться гармонией природы. Это позволяет утверждать, что история стиля прованс охватывает более трех веков, в течение которых он претерпел много изменений, прежде чем дошел до наших дней в привычном для нас виде. Современные идеи дизайна в стиле прованс можете посмотреть в источнике.

История появления стиля прованс

Богатая история стиля прованс восходит к периоду, когда французская буржуазия начала приобретать собственные дома в провинциях. Истоки стиля связаны с уютными домами на юге Франции. Исторически развитию интерьерного направления способствовало то, что деревни и небольшие города воспринимались как оазис спокойствия для отдыха от шума большого города.

История создания стиля прованс связана с тоской человека по природе, а его современный облик является абсолютным воплощением концепции эко-стиля. Это хорошо видно по мебели в духе французского Прованса, которая сделана из дерева и других природных материалов. Это могут быть картины и панно из натурального дерева, свечи, подсвечники, часы и другие аксессуары в технике декупажа, предметы декора и стилизованные антикварные аксессуары.

История создания стиля прованса тесно связана с событиями во Франции столетия назад и символизирует изменение настроений и приоритетов в тогдашнем обществе. В центре внимания — радость жизни и чувство легкости. Характерной чертой французского кантри являются натуральные материалы, символизирующие близость к природе, а цветовой спектр представлен в ярких, радостных тонах. Это цвета, преобладающие на юго-востоке Франции, в регионе, который носит историческое название Прованс.

Читать так же:  КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ДИВАН ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»