Статьи

Выбор тканей для штор

Перед покупкой штор вы должны четко понимать какие функции должны выполнять шторы в доме. Выбирая ткань, стоит учесть как часто их придется стирать, плотность материала, стойкость к выгоранию и так далее.

Расцветка, дизайн и материал должны органично вписываться в интерьер.
Так шторы в гостиную или в зал кардинально отличаются от кухонных или шторочек для лоджии.

Следующий фактор при выборе материала — его практичность и простота в эксплуатации. Светлые шторы обычно нужно чаще стирать. И поэтому, если вы не намерены прибегать к услугам химчистки — нужно выбрать крепкий материал, который можно стирать в машинке. Довольно крепкие и хорошо отстирываются — вискоза, полиэстер и смесь полиэстер + хлопок.

Но все же натуральные материалы для штор до сих пор востребованы не меньше искусственных. В первую очередь это: шелк, хлопок, бархат, лен. Если в чистом виде хлопок не самый удачный выбор, ввиду того, что он быстро выгорает — то шелк и лен всегда востребован. Но тому же льну обычная стирка не подходит, ему нужна сухая чистка. При непрофессиональной чистке шелка он может потерять свои краски, особенно часто это происходит, когда кто-то сам пытается постирать его дома.

Вообщем, если вы планируете сами ухаживать за шторами — вам нужно более тщательно выбирать материал, с которым вы справитесь дома. Но если есть возможность обращаться в профессиональную чистку — выбор ограничивается только вашим вкусом.

Читать так же:  Как выбрать инструменты для резки плинтуса советы мастеров

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»