Статьи

Как избавиться от стружки в мастерской без дорогой техники

Вытяжная установка (стружкоотсос). Столярная мастерская без стружки и пыли. Распаковка,обзор,разбор.

Описание:
Теперь могу обрабатывать древесину прямо в мастерской, без стружки и пыли, круглый год, благодаря стружкоотсосу BELMASH DC1200.




В процессе работы в мастерской неизбежно возникает проблема стружки, которая может мешать работе и создавать неудобства. Однако не всегда есть возможность приобрести дорогую технику для ее удаления. В этой статье мы рассмотрим несколько простых способов, как избавиться от стружки в мастерской без дорогой техники.

Способ 1: Использование магнита

Для удаления стружки с металлических поверхностей можно использовать магнит. Достаточно просто проводить им по поверхности, и он будет притягивать к себе стружку. Этот способ очень простой и дешевый, но не подходит для всех типов поверхностей.

Способ 2: Использование липкой ленты

Липкая лента – это еще один простой способ удаления стружки. Она может быть приклеена к поверхности и удалена вместе со стружкой. Лента достаточно дешева и легко доступна в магазинах.

Способ 3: Использование пылесоса

Если у вас есть пылесос, то его можно использовать для удаления стружки с пола и других поверхностей. Для этого нужно подобрать насадку, которая подходит для удаления мелких частиц. Если насадки нет, можно использовать обычную трубу и прижать ее к поверхности.

Способ 4: Использование валика

Стружкоудаление в столярной мастерской своими руками | Заземление стружкоудаления

Описание:
Чтобы организовать стружкоудаление в столярной мастерской, нужно решить вопросы: приобрести стружкоотсос, сделать его возможные доработки, организовать трубопроводы, решить проблему статического электричества, определиться каким образом подключить фуганок, рейсмус, распиловочный станок, фрезерный стол, сверлильный станок. И организовать заземление стружкоудаления.\n \nДаже начинающий столяр рано или поздно при работе с электроинструментом и станками начинает задумываться о двух вещах: стружкоудаление в мастерской и отвод стружки от режущего инструмента и заготовки при работе. \nИ строит свою систему стружкоудаления, как правило, по классической схеме, состоящей из трех элементов: \n- стружкоотсос (или пылесос, вытяжная установка) в комплекте с контейнером для сбора опилок\n- система трубопроводов\n- элементы подведения каналов к оконечным устройствам — генераторам стружки и опилок.\nСистема стружкоудаления, система пылеудаления.\nСиловой агрегат системы — cтружкоотсос JET DC-1200, к которому был дополнительно приобретен фильтр на 2 мкм. Задвижки (шиберы) изготовлены самостоятельно.\n\nСистема стружкоудаления, система пылеудаления в малогабаритной мастерской. Подробно о конструкции системы рассказано здесь https://youtube.com/playlist?list=PLte2lCcaoIEanfTV5J-K9xgHMeoiCLfnE\n\nТематические Плейлисты на этом канале: \n- Мебель из дерева своими руками https://www.youtube.com/playlist?list=PLte2lCcaoIEboEyJlC2D3XlPkTuef6csZ\n- Столярная мастерская https://youtube.com/playlist?list=PLte2lCcaoIEanfTV5J-K9xgHMeoiCLfnE\n- Проектирование и 3D моделирование для столяров https://www.youtube.com/playlist?list=PLte2lCcaoIEan7b_42H_5NCsFgh0l3gPr\n\n+=======+\nМои 3D модели для свободного скачивания: http://bit.ly/2pacITG\nСтраница Facebook https://www.facebook.com/Woodworkmix\nСтраница Pinterest https://ru.pinterest.com/woodworkmix/\nКанал Дзен https://dzen.ru/woodworkmix\nМоя страница на Boosty.to http://bit.ly/woodworkmix_boostyto\nКонтакт по вопросам сотрудничества yuri.wwmix@gmail.com\n+=======+\n\n#woodworkmix #столярныймикс #столярка

Для удаления стружки с текстильных поверхностей можно использовать валик. Нужно пройтись им по поверхности, и он будет удалять стружку. Этот способ может быть не очень эффективным, если стружка очень мелкая, но в целом он достаточно простой и дешевый.

Читать так же:  Освещение в доме: как его сделать?

Итак, мы рассмотрели несколько простых способов, как избавиться от стружки в мастерской без дорогой техники. Выберите тот, который подходит для вас, и работайте эффективно!


Способ 5: Использование щетки

Если стружка находится на поверхности, которую нельзя очистить лентой или магнитом, можно использовать щетку. Щетка может быть как обычной, так и специализированной для удаления стружки. Этот способ может быть несколько трудоемким, но он достаточно эффективен.

Способ 6: Использование воды

Для удаления стружки с гладких поверхностей можно использовать воду. Достаточно просто протереть поверхность влажной тряпкой, и стружка будет удаляться. Если стружка находится на полу, можно использовать моп со влажной насадкой.

Способ 7: Использование специальных средств

Если все вышеперечисленные способы не подходят, можно воспользоваться специальными средствами для удаления стружки. Они доступны в магазинах и могут быть различных типов – от аэрозоля до жидкости. Нужно выбрать средство, которое подходит для вашей поверхности, и следовать инструкциям по применению.

Способ 8: Предотвращение появления стружки

Конечно, самым эффективным способом избавления от стружки является предотвращение ее появления. Для этого нужно использовать правильный инструмент и технику работы, регулярно убирать рабочее место и следить за порядком.

Теперь вы знаете несколько способов, как избавиться от стружки в мастерской без дорогой техники. Найдите тот, который подходит для вашей ситуации, и работайте без препятствий!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»